Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 710 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. IUDAEA. UNTER ACHÄMENIDISCHER HERRSCHAFT
2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. AR-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,33 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" Lyra. Hendin 1435; Mildenberg 205.
R Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 6, Basel 1976, Nr. 363.