Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. IUDAEA.
2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. AR-Drachme, undatiertes Jahr 3 (=134/135); 3,46 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" zwei Trompeten. Hendin 1431; Mildenberg 167.29 (dies Exemplar).
Überprägungsspuren, feine Tönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 20, München 1981, Nr. 295, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 382 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1053.
Das Stück wurde überprägt auf einen Denar des Nerva (BMC 29 oder 54). Bei genauer Betrachtung sind Legendenreste zu erkennen: auf dem Avers [...] DIA - EXERCITVV [...] und auf dem Revers NERVA C [...] COS III P.