Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 9.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. IUDAEA.
2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. AR-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 13,17 g. "Schim´on" Fassade des Tempels von Jerusalem//"Für die Freiheit Jerusalems" Lulav (Feststrauß), l. Zitrusfrucht. Hendin 1411; Mildenberg 85. 23 (dies Exemplar).
RR Gut ausgeprägt, leichte Prägeschwäche am Rand, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Josef Samel, Auktion Fritz Rudolf Künker 334, Osnabrück 2020, Nr. 2448 (Inv. Nr. Josef Samel 545).