Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1694

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SYRIA. KÖNIGREICH
Antiochos VII., 138-129 v. Chr. AR-Tetradrachme (posthum), kappadokische Münzstätte; 16,31 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Hoover 1068; Houghton/Lorber/Hoover 2137.1; Newell, Antioch 282; SNG Spaer 1855 ff.
Leichte Tönung, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike: 5/5, Surface: 4/5.