Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1693

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SYRIA. KÖNIGREICH
Demetrios II., 1. Regierung, 146-138 v. Chr. AR-Schekel, Jahr 167 seleukidischer Ära (= 146/145 v. Chr.), Tyros; 14,15 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler mit Palmzweig auf Prora l., davor Keule und Monogramm. Houghton/Lorber/Hoover 1959.1 c; Newell, Tyre 83; SNG Spaer 1675.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 34, Oslo 2023, Nr. 1135.