Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SYRIA. KÖNIGREICH
Antiochos I., 294-280-261 v. Chr. AR-Tetradrachme, nach 280 v. Chr., Ekbatana; 17,16 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeilen und Bogen, davor weidendes Pferd und zwei Monogramme. Hoover 128 h; Houghton/Lorber 409.2 c; Newell, ESM 519 var.; SNG Spaer 316; Sunrise Collection 182 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 114, München 2003, Nr. 184; der Sunrise Collection, Auktion Triton VIII, New York 2015, Nr. 137; der Auktion NAC 96, Zürich 2016, Nr. 1125 und der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4031.