Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. PAMPHYLIA. SIDE
AR-Stater, 430/400 v. Chr.; 11,06 g. Granatapfel//In Incusum: Athenakopf r. mit korinthischem Helm, davor Olivenzweig. Atlan 43.
Kl. Schrötlingsrisse, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 219, München 2014, Nr. 255.