Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1674

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. PAMPHYLIA. ASPENDOS
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,10 g. Zwei Ringer//Schleuderer r., davor Triskelis und Keule. SNG Cop. vergl. 241; SNG France 3, 117; SNG v. Aulock -.
Dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC L, Zürich 2001, Nr. 1390 und der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 767.