Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1671

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. LYCIA. PHASELIS
AR-Stater, 520/480 v. Chr.; 10,28 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Incusum, darin zwei Parallelen und ein Dreieck. Heipp-Tamer 29.3 (dies Exemplar); Müseler vergl. IX, 6 .
Herrliche Patina, Prüfeinhiebe auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Auctiones AG 20, Basel 1990, Nr. 447.