Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1667

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. LYCIA.
Kherei. AR-Hemidrachme, 430/410 v. Chr., Tlos; 1,94 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Kopf r. mit Kyrbasia. Müseler VI, 47 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Roma Numismatics X, London 2015, Nr. 531 und aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 562.