Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1660

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CARIA.
Hidrieus, 351-344 v. Chr., Satrap. AR-Tetradrachme; 14,45 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, unten E. SNG v. Aulock 8046.
Kl. Abplatzung auf dem Revers, subaerat, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 153, Osnabrück 2009, Nr. 8338 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 226, Osnabrück 2013, Nr. 485.