Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1659

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CARIA.
Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. AR-Tetradrachme, 365/353 v. Chr., Halikarnassos; 15,06 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, dahinter Monogramm. Historia Numorum Online 227 (temporary number).
Feiner Stil, sehr schön
Exemplar der Auktion Chaponnière & Firmenich 14, Zürich 2021, Nr. 30 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 382, Osnabrück 2023, Nr. 161.
Mit einem auf Mai 1996 datierten Echtheitszertifikat der Firma C.O.F.O.P. Placements.