Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. IONIA. KLAZOMENAI
AR-Hemidrachme, 387/365 v. Chr., Magistrat Apollas; 1,92 g. Apollokopf fast v. v.//Schwan l., davor Widderkopf. BMC 23; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 1989.
Herrliche Patina, sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar Auktion Sternberg XXIV, Zürich 1990, Nr. 100 und der Auktion Peus Nachf. 432, Frankfurt am Main 2022, Nr. 1261.