Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 14.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. IONIA. ERYTHRAI
AR-Didrachme, vor 480 v. Chr.; 6,72 g. Nackter Reiter (Heros Erythros?) r.//Vier- geteiltes Incusum. Historia Numorum Online 2754 (temporary number); SNG Cop. 554; SNG v. Aulock 1943.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich