Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 2.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEOLIS. KYME
AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Kallias; 16,67 g. Kopf der Amazone Kyme r. mit Taenie//Im Lorbeerkranz: Pferd steht r., davor Skyphos. Oakley in ANSMN 27, 1982, 24.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch AU*. Strike: 5/5, Surface: 5/5.