Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1643

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. TROAS. ASSOS
AR-Drachme, 500/480 v. Chr.; 3,75 g. Greif sitzt l.//In Incusum: Löwenkopf r. Corpus Nummorum Online cn type 12238; Lazzarini S. 35, Fig. 3, a.
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Triton XXVI, New York 2023, Nr. 211.