Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1635

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. PELOPONNESUS. ARCADIA. MEGALOPOLIS
AR-Triobol, um 320/275 v. Chr.; 2,90 g. Zeuskopf l. mit Lorbeer- kranz//Pan sitzt l. mit Lagobolon. Dengate Periode I, 3, 13; Hoover 929; Slg. BCD 1526.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14. Januar 2022, Nr. 4315.