Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGINA.
AR-Stater, 350/338 v. Chr.; 12,26 g. Landschildkröte zwischen A-I//Fünffach geteiltes Incusum, darin N-I und Delphin. BMC 190 f; Hoover 439.
R Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 781 (zuvor erworben in Zürich von Dr. Hans Nussbaum (*1902, † 7. Januar 1939)).