Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1632

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGINA.
AR-Stater, 525/475 v. Chr.; 12,10 g. Seeschildkröte//Vielfach geteiltes Incusum. Hoover 428; SNG Delepierre vergl. 1501 ff.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Beaussant Lefèvre, Paris 11./12. Oktober 2011, Nr. 52.
Hervorzuheben ist die sehr interessante Schildkrötendarstellung auf dem Avers der Münze.