Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 15.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. THESSALIA. PHERAI
AR-Drachme, 460/440 v. Chr.; 6,08 g. Szene aus den Taurokathapsia: stierbändigender Jüngling r.//In Incusum: Pferd galoppiert l., l. oben Wasserspeier in Form eines Löwenkopfes. BMC 2 (stempelgleich); Hoover 545 (dies Exemplar abgebildet); Slg. BCD 1301 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, min. korrodiert, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess 253, Luzern 1983, Nr. 165; der Sammlung BCD, Auktion Nomos AG 4, Zürich 2011, Nr. 1301 und der Auktion NAC 126, Zürich 2021, Nr. 141.