Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. KÖNIGREICH
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. AR-Tetradrachme (Alexandreier), 275/270 v. Chr., Pella; 17,01 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Helm, unter dem Thron Monogramm. Hoover 1040 (Regent: Antigonos Gonatas); Price 623.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 340, Zürich 2022, Nr. 24.
Das Beizeichen Helm mit Helmbusch macht es wahrscheinlich, dass diese Prägung unter Antigonos Gonatas erfolgte. Es ist das häufigste Münzzeichen seiner Prägungen.