Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1604

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. KÖNIGREICH
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme, posthum, 323/320 v. Chr., Amphipolis; 17,17 g. Herakleskopf im Löwenfell r.// Zeus Aetophoros sitzt l., l. Füllhorn. Price 108.
Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, Schrötlingsfehler auf dem Revers, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 91 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 166.