Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1603

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. KÖNIGREICH
Alexander III., 336-323 v. Chr. AV-Stater, 325/320 v. Chr., Kition; 8,63 g. Athenakopf r. in korinthischem Helm//Nike steht l. mit Kranz und Stylis, davor Monogramm. Hoover 893 j; Price 3104.
Sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7183.