Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. THRACIA. THASOS
AR-Stater, 550/463 v. Chr.; 8,91 g. Satyr verschleppt Nymphe//Viergeteiltes Incusum. Corpus Nummorum Online cn type 20745; Hoover 331; SNG Cop. 1009.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 688.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF, Strike: 5/5, Surface: 4/5.