Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. ZANKLE
AR-Litra, 520/493 v. Chr.; 0,61 g. Delphin l.//Kammmuschel im Mittelfeld eines neunfeldigen Incusums. Gielow vergl. 79 ; Hoover 768; Waggoner, Rosen Coll. 62 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Jonathan P. Rosen, Auktion Numismatic Fine Arts Mail Bid Sale, Beverly Hills 1987, Nr. 86.