Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1564

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
Dion, 357-354 v. Chr. Æs; 15,89 g. Kopf des Zeus Eleutherios r. mit Lorbeerkranz//Blitz, r. Adler. Calciati 72; Hoover 1440 (dort unter Timoleon oder der Dritten Demokratie geprägt).
Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3058 (zuvor erworben im Dezember 1991 bei Bank Leu, Zürich).