Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1562

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., unsigniert; 17,17 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Fischer-Bossert 97; Tudeer 97.
Feine Tönung, sehr schön