Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1560

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Eukleidas; 17,11 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Ähre//Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm. Fischer-Bossert 58; Hoover 1337; Tudeer 58.
R Revers etwas dezentriert, Stempelbruch auf dem Revers, fast sehr schön/sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7064; der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 162 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 639.
Der herrliche Reversstempel mit dem frontalen Athenakopf war bereits kurz nach Beginn der Prägung links gesprungen (hier aufgrund der Dezentrierung nicht sichtbar). Als auch noch rechts im Feld Stempelbrüche auftraten, die sich schnell vergrößerten, stellte man die Prägung mit diesem Stempel bald ein. Das vorliegende Stück gehört zu den letzten mit diesem Reversstempel geprägten Münzen.