Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1559

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Eumenos und Eukleidas; 17,05 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt EYMHNOY//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, davor Tafel mit EYKΛ/ΕΙΔΑ. Fischer-Bossert 24; Hoover 1328; Tudeer 24.
RR Herrliche Patina, sehr schön/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG VIII, Basel 1949, Nr. 784 und der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14. Januar 2022, Nr. 4140.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike: 5/5, Surface: 2/5.