Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.700 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AR-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17,13 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde// Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer 316; Hoover 1307.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Stuttgart 2017, Nr. 47; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 203 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1017.