Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1553

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SELINUS
AR-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8,34 g. Eppichblatt//Vielfach geteiltes Quadratum Incusum. Arnold- Biucchi, C., The Beginnings of Coinage in the West: Archaic Selinus, S. 16, 6; Hoover 1211; SNG ANS vergl. 672.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Karl Diener, Auktion Hess Nachf. 224, Frankfurt am Main 1936, Nr. 409.