Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.800 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SELINUS
AR-Didrachme, 540/515 v. Chr.; 8,49 g. Eppichblatt//Vielfach geteiltes Quadratum Incusum. Arnold-Biucchi, C., The Beginnings of Coinage in the West: Archaic Selinus, S. 16, 2; Hoover 1207; SNG ANS 676.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 382, Osnabrück 2023, Nr. 45 (zuvor erworben am 19. Februar 1982 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel).