Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SEGESTA
AR-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8,46 g. Hund steht r.//Kopf der Nymphe Aigeste r. Hoover 1113; Hurter 37 c (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Hess-Leu 49, Luzern 1971, Nr. 58 und der Auktion Hess-Divo 340, Zürich 2022, Nr. 7.