Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1549

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. MESSANA
AR-Tetradrachme, 425/421 v. Chr.; 17,00 g. Maultierbiga r., darunter zwei Delphine// Hase springt r., darunter Delphin. Caltabiano 500.3 (dies Exemplar); Hoover 787.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Stack's, New York 1984, Nr. 71; der Auktion Glendining, London 1987, Nr. 24; der Sammlung Marian A. Sinton, Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 225 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3039.