Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1548

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. LEONTINOI
AR-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17,34 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf l., von drei Gerstenkörnern und einem Blatt umgeben. Hoover 670; Rizzo Tav. XXIII, 22 (Avers stempelgleich); van Wielink (www.magnagraecia.nl) Av. 30/Rv. 69.
Feine Patina, fast vorzüglich
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch AU, Strike: 3/5, Surface: 5/5, flan flaws.
Exemplar der Auktion MDC 10, Monaco 2022, Nr. 5.