Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 6.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. LEONTINOI
AR-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17,02 g. Apollokopf r.//Löwenkopf r., von vier Gerstenkörnern umgeben. Hoover 667; Rizzo Tav. XXII, 23 (stempelgleich); van Wielink (www.magnagraecia.nl) Gruppe III.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Leu 33, Zürich 1983, Nr. 227; der Sammlung Prospero, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 137 und der Auktio NAC 126, Zürich 2021, Nr. 22.