Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1539

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. AKRAGAS
AR-Didrachme, 510/470 v. Chr.; 8,44 g. Adler steht l.//Krebs. Westermark, Akragas 152.1 (dies Exemplar).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Pennisi (laut Ulla Westermark) und der Auktion Sternberg XII, Zürich 1982, Nr. 58.