Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1537

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. RHEGION
AR-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 17,26 g. Löwenmaske v. v., r. Olivenzweig//In Kranz: Iokastes sitzt l. mit Stab, unten Schlange. Herzfelder 59 a (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 2491.
R Herrliche Patina, sehr schön
ERRATUM: nicht das Exemplar "Herzfelder 59 a"
Erworben 2004 bei Fred B. Shore.