Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. KROTON
AR-Stater, 480/430 v. Chr.; 8,05 g. Dreifuß, r. Reiher//Dreifuß incus. Hoover 1449; Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 276; SNG München -, vergl. 1431.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14. Januar 2022, Nr. 4076.In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF, Strike: 5/5, Surface 5/5.