Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.200 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. KROTON
AR-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,30 g. Dreifuß//Dreifuß incus. Hoover 1444; Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 227 ff.; SNG München 1422.
Feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. J. P. van Erp, Auktion Corinphila 247, Amstelveen 2020, Nr. 4466.