Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. THURIOI
AR-Distater, 400/350 v. Chr.; 15,84 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Stier stößt r., im Abschnitt Fisch. Hoover 1255; Noë C 2; Rutter, Historia Numorum 1803.
Sehr attraktives Exemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 24. Oktober 2003, Nr. 16; der Auktion Triton VIII, New York 2005, Nr. 40; der Auktion Triton XXII, New York 2019, Nr. 68 und der Auktion Nomos AG 23, Zürich 2021, Nr. 14.