Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 17.500 €
Zuschlag 18.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. POSEIDONIA
AR-Stater, 420/410 v. Chr.; 7,83 g. Poseidon steht r. mit Dreizack, l. Θ//Stier steht l., unten drei Punkte. Hoover 1153; Noe in ANSMN 5 (1952), 23 h (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1127.
R Herrliche Patina, unbedeutender Stempelbruch auf dem Avers, knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 217; der Auktion Münzhandlung Basel 10, Basel 1938, Nr. 54 und der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich 2012, Nr. 21.