Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. METAPONT
AV-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2,84 g. Kopf des Leukippos r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Zwei Ähren. Hoover 1025; Johnston G 5; Rutter, Historia Numorum 1630.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 17. Dezember 1996, Nr. 10 und der Sammlung Etienne Regnard, Auktion Phidias, Paris 6. Dezember 2023, Nr. 6.
Die Datierung des Stückes ist schwierig, siehe Johnston, S. 41 ff. Oliver Hoover datiert dennoch sehr bestimmt in die Anfangsjahre des Pyrrhoskrieges.