Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 650 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. CALABRIA. TARENT
AR-Didrachme, 302 v. Chr.; 7,85 g. Nackter Reiter r., sich selbst bekränzend, unten Kapitell//Taras auf Delphin l. mit Schlange und Peitsche. Fischer-Bossert 975; Hoover 808; Ravel, Vlasto 658 (Avers stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 942.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 54, Zürich 2010, Nr. 10, der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 79, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 161 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1006.