Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1518

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. CALABRIA. TARENT
AR-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 7,97 g. Taras auf Delphin r., unten Muschel//Vier- speichiges Rad. Fischer-Bossert 72 j (dies Exemplar); Hoover 754; Ravel, Vlasto 81; Rutter, Historia Numorum 833.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar Liste Bank Leu Tarentum, Zürich 1960, Nr. 8; der Auktion Bank Leu 15, Zürich 1976, Nr. 7; der Auktion Münzen und Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 9 und der Auktion NFA XXII, Beverly Hills 1989, Nr. 172.