Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1282

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PHOENICIA. ARADOS
AR-Tetradrachme, Jahr 168 (=92/91 v. Chr.); 15,24 g. Verschleierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//In Kranz: Nike steht l. mit Aphlaston. Duyrat 3368 (dies Exemplar); Hoover 72; Lathe Biosas S. 554 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 481, Basel 1985, Nr. 12 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Nr. 229.