Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

CILICIA. TARSOS
Datames, 378-372 v. Chr., Satrap. AR-Stater; 10,34 g. Frauenkopf v. v.//Kopf eines Kriegers l. mit Helm. Lathe Biosas S. 533 (dies Exemplar); SNG France 2, 274 ff.; SNG Levante 80.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben am 4. März 1998 bei Roland Langstein, Hildesheim.