Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1263

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
PAMPHYLIA. SIDE
AR-Stater, 460/430 v. Chr.; 10,59 g. Granatapfel, darüber Löwenprotome l.//In Incusum: Athenakopf r. mit korinthischem Helm. Atlan 24; Lathe Biosas S. 525 (dies Exemplar).
Sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 129, München 172, Nr. 172.