Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 6.000 €

PAMPHYLIA. ASPENDOS
AR-Drachme, 420/360 v. Chr.; 5,42 g. Mopsos reitet r. mit Speer//Eber l., von einem Speer getroffen und aus der Wunde blutend. Lathe Biosas -; Olcay/Morkholm, Podalia 491; SNG France 3, -; SNG v. Aulock -.
RR Vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 46, Zürich 2008, Nr. 285.
Der Seher Mopsos, der zusammen mit seiner Mutter Manto das Orakel von Klaros gegründet haben soll, ist dem Mythos zufolge nach dem Trojanischen Krieg mit griechischen Heroen durch das Taurosgebirge nach Kleinasien gezogen. Er gründete dort mehrere Städte, darunter Aspendos. Er habe die Stadt Aspendos auf einer Felserhebung gegründet, nachdem es ihm gelungen war, im sumpfigen Umland ein Wildschwein zu erlegen. Mit dieser Tat habe er gezeigt, dass er wie nach ihm die Bürger von Aspendos in der Lage war, ihre Felder vor dem zahlreichen Schwarzwild zu schützen (vgl. dazu L. Robert, Hellenica 11-12, Paris 1960, S. 177 f. und J. Nollé, Die Abwehr der wilden Schweine, München 2001, S. 49). Mopsos habe Teile des erlegten Schweins der Schutzgöttin von Aspendos, einer Doppelaphrodite, geopfert. Diese sehr schöne Münze zeigt die erfolgreiche Wildschweinjagd des Mopsos. [JN]
According to the myth, the seer Mopsos, who is said to have constituted the oracle of Klaros together with his mother Manto, traveled with Greek heroes through the Tauros Mountains to Asia Minor after the Trojan War. He founded several cities there, including Aspendos. He established the city of Aspendos on a rocky outcrop after he succeeded in killing a wild boar in the surrounding swamps. With this act, he showed that he, like the citizens of Aspendos after him, was able to protect the fields from the numerous wild boars (see L. Robert, Hellenica 11-12, Paris 1960, pp. 177 f. and J. Nollé, Die Abwehr der wilden Schweine, Munich 2001, p. 49). Mopsos had sacrificed parts of the hunted pig to the patron goddess of Aspendos, a Double Aphrodite. This very beautiful coin shows Mopsos' successful wild boar hunt. [JN]