Auktion 416 - - Teil 1

Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 110 €

PAMPHYLIA. ASPENDOS
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 8,95 g. Zwei Ringer//Schleuderer r., davor Triskelis. Lathe Biosas -; SNG Cop. 228; SNG France 3, 83; SNG v. Aulock 4566.
Feine Patina, subaerat, Felder des Reverses teils stark verkratzt,
Feilspuren am Rand, fast sehr schön/schön
Eine zeitgenössische Fälschung.
A contemporary forgery.